COMPOSICION ACCIONARIA DE SOCIEDAD EN COMANDITA POR ACCIONES

Oficio SUPERSOCIEDADES 220-032236 Del 03 De Abril de 2013

 

ASUNTO: Composición accionaria de la sociedad en comandita por acciones.

 

Me refiero a su comunicación radicada con el número 2013-01-072968, mediante la cual consulta lo siguiente: a) Una sociedad comandita por acciones, esta reflejando una composición accionaria en el certificado de existencia y representación legal. Esta composición no es la actual es posible con base en los registros del libro de accionistas realizar la Asamblea ordinaria y excluir a estos de la sociedad?

 

Para resolver la inquietud propuesta es necesario tener en cuenta las siguientes disposiciones:

 

Respecto de la sociedad en comandita por acciones reguladas en el capítulo lll del título lV, del libro segundo del Código de Comercio, el artículo 352, dispone lo siguiente: “En lo no previsto en este Título se aplicarán, respecto de los socios gestores, las normas de la sociedad colectiva, y respecto de los comanditarios, las de las anónimas”

 

En lo que corresponde a las sociedades anónimas el artículo 195 dispone lo siguiente: “ ….Así mismo las sociedades por acciones tendrán un libro debidamente registrado pora inscribir las acciones; en él anotarán también los títulos expedidos, con indicación de su número y fecha de inscripción; la enajenación o traspaso de acciones, embargos y demandas judiciales que se relacionen con ellas, las prendas y demás gravámenes o limitaciones de dominio, si fueren nominativas.”

 

Conforme a los preceptos anteriores y teniendo en cuenta que el capital de los socios comanditarios de la sociedad comandita por acciones se rige por las normas de la sociedad anónima, a juicio de esta oficina resulta claro que la composición accionaria actual de la sociedad, es la que refleja el libro de registro de accionistas y no la que se consignó en el certificado de existencia y representación legal.

 

En los anteriores términos se ha atendido su inquietud, no sin antes manifestarle que el presente oficio tiene los alcances del artículo 28 del Código de Procedimiento Administrativo y de lo Contencioso Administrativo.

Super - Sociedades: 

Actualidadd: