DESIGNACIÓN DEL REVISOR FISCAL.

Oficio 220-025101 Del 11 de Marzo de 2013

 

Me refiero a su comunicación radicada con el número 2013-01-034011, mediante la cual formula la siguiente consulta:

 

1.- Puede la representante legal de un Banco, que no es socia de una sociedad anónima, representar a los socios de dicha Sociedad Anónima, teniendo en cuenta que el Banco es uno de los mayores acreedores de la sociedad anónima y que dentro de los socios y posibles elegibles como miembros de junta de dicha entidad se encuentra su señor Esposo, quien es socio de la entidad?

 

2.- Una vez elegida la Junta Directiva de una entidad se procede a la Elección del Revisor Fiscal de la entidad, pueden los recién elegidos (junta directiva) en su calidad de socios de la entidad, participar en la votación para elegir al Revisor Fiscal o quedan inmediatamente impedidos por asumir el rol de administradores según lo dispuesto en la Ley 222/95?

 

Al respecto, me permito informarle que la única restricción para representar acciones distintas de las propias en cualquier sociedad, está prevista en el artículo 185 del Código de Comercio, que al respecto establece: “Salvo los casos de representación legal, los administradores y empleados de la sociedad no podrán representar en las reuniones de asamblea o junta de socios acciones distintas de las propias, mientras estén en ejercicio de sus cargos, ni sustituir los poderes que se les confieran.

 

Tampoco podrán votar los balances y cuentas de fin de ejercicio ni las de liquidación.”

Conforme a la norma transcrita, salvo que de una previsión de orden contractual se derivara alguna limitación para que el representante de una entidad represente las acciones de algunos accionistas en otra compañía, no existiría ninguna prohibición legal para actuar como tal en las reuniones del máximo órgano social, pues como se desprende del artículo 185 citado, la restricción se circunscribe al hecho de quien represente las acciones, tenga la condición de directivo o empleado en la misma empresa y no en otra.

 

En cuanto al segundo punto, es del caso precisar que la elección del revisor fiscal le corresponde al máximo órgano social, conforme a lo dispuesto por lo dispuesto por el artículo 204 del Código de Comercio que al respecto dispone lo siguiente. “La elección del revisor fiscal se hará por la mayoría absoluta de la asamblea o de la junta de socios. (…)”

 

A su vez, conforme al artículo 197 del Código de Comercio, es un derecho de todos los socios por el sistema del cuociente electoral, designar los miembros de la junta directiva, con la posibilidad legal de participar también en la designación del revisor fiscal, desde luego, teniendo en cuenta que de acuerdo con el numeral 3° del artículo 23 de la ley 222 de 1995, es deber de los administradores ”velar porque se permita la adecuada realización de las funciones encomendadas a la revisoría fiscal.”

 

En síntesis no hay norma que prohíba a los socios designar revisor fiscal ni aún en el evento en que tengan también la condición de administradores.

 

En los anteriores términos se ha atendido su inquietud, no sin antes manifestarle que el presente oficio tiene los alcances del artículo 28 del Código de Procedimiento Administrativo y de lo Contencioso Administrativo.

Super - Sociedades: 

Actualidadd: