AUTORRETENEDOR - REQUISITOS DE CALIFICACIÓN

CONCEPTO DIAN 084245 SEPTIEMBRE 29 DE 2006

 

Señora
LUZ STELLA MURGAS MAYA
Calle 10 No 10-47
Santiago de Cali - Valle.

 

TEMA                                          Retención en la fuente
DESCRIPTORES                                 AGENTES DE RETENCIÓN
FUENTES FORMALES
                  Estatuto Tributario, artículo 368-2
                                               Resolución 04074 del 25 de mayo de 2005

PROBLEMA JURÍDICO:

¿Los clientes que son agentes de retención del Impuesto sobre la Renta que se tienen a través de los contratos de colaboración empresarial, se pueden tener en cuenta para cumplir el requisito para ser catalogado como agente autorretenedor?

TESIS JURÍDICA:

Para  ser catalogado  como  agente autorretenedor,  los  clientes  que  le  practican retención deben tener una relación directa con el peticionario.

INTERPRETACIÓN JURÍDICA:

Dispone el numeral 3° del artículo 1° de la Resolución 04074 de mayo 25 de de la DIAN, por medio de la cual se establecen los requisitos para obtener la autorización para actuar como agentes autorretenedores, que los interesados deben cumplir entre otros requisitos, que un número superior a cincuenta (50) clientes le practiquen retención en la fuente, discriminados entre personas jurídicas, sociedades de hecho y personas naturales comerciantes que reúnan las exigencias previstas en el artículo 368-2 del Estatuto Tributario.

Señala la norma que los clientes deben practicar la retención en la fuente a quien pretende obtener la autorización que lo catalogue como autorretenedor, circunstancia que sugiere que la vinculación con los mismos sea directa, pues la retención debe ser practicada a él y éste a su vez demostrarlo a la DIAN como cumplimiento del requisito exigido para obtener la calidad de autorretenedor.

No sobra agregar que además de acatar lo dispuesto por el numeral tercero del artículo 1° de la Resolución 04074 de 2005, se debe cumplir a cabalidad con la totalidad de los requisitos por ella previstos y que en el evento en que el solicitante acredite que sus ingresos por ventas brutas relacionadas del año inmediatamente anterior, o en la fracción del año, o a la fecha de la solicitud excedan el tope previsto en el parágrafo del mismo artículo (treinta mil smlmv), no será exigible el requisito relacionado con el mínimo de clientes que le practiquen retención, para obtener la autorización como agente autorretenedor.

Atentamente,

Camilo Villarreal G
Delegado – División de Normativa y Doctrina Tributaria

Doctrina DIAN: