PRECIOS DE TRANSFERENCIA - VINCULACIÓN ECONÓMICA

CONCEPTO DIAN 049421 DE JUNIO 12 DE 2006

 

Damos respuesta a su consulta de la  referencia, en la cual pregunta si ¿cuando una situación de control o subordinación entre una sociedad colombiana y otra extranjera cesa durante el período gravable, por enajenación de la participación en el capital, no existiendo por tanto vinculación económica a 31 de diciembre, están sometidas al régimen de precios de transferencia, las transacciones realizadas durante el año de la enajenación?


Por regla general, los contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios, que celebren operaciones con vinculados económicos o partes relacionadas del exterior, están sometidos al régimen de precios de transferencia y al cumplimiento de las obligaciones inherentes, reguladas en el Capítulo XI del Título I del Libro Primero del Estatuto Tributario y en el Decreto Reglamentario 4349 de 2004.


Este Despacho se pronunció sobre los supuestos que implican la sujeción al régimen de precios de transferencia, con base en el análisis del artículo 260-1 del Estatuto Tributario, mediante el Concepto No. 057661 del 23 de agosto de 2005, en los siguientes términos:

Del artículo transcrito se tiene que la aplicación de los precios de transferencia es obligatoria cuando se den los siguientes supuestos:

1.  La existencia de un sujeto obligado, esto es, un contribuyente del impuesto   sobre la renta.
2.   La existencia de vinculados económicos o partes relacionadas del exterior con    ese contribuyente.
3.  La celebración de operaciones entre el contribuyente y sus vinculados   económicos o partes relacionadas del exterior.

Del contenido de las normas legales y reglamentarias que regulan el régimen de precios de transferencia, se observa que el supuesto de hecho que en últimas obliga a aplicarlo, consiste en la realización de operaciones con vinculados económicos o partes relacionadas del exterior.


Acorde con lo anterior, si bien es cierto que la vinculación económica es un requisito sine qua non, dichos supuestos no están condicionados a la permanencia de la vinculación económica durante todo el período fiscal, ni a su existencia a 31 de diciembre del respectivo año.


En este contexto, cuando en un determinado período gravable se celebren operaciones con vinculados económicos o partes relacionadas del exterior, deben aplicarse las normas relativas al régimen de precios de transferencia, aun cuando la vinculación termine durante el mismo período.

Doctrina DIAN: