DECLARACIÓN DE RENTA : ENAJENACIÓN O TRANSFERENCIA DE INVERSIÓN EXTRANJERA - INGRESOS DE FUENTE NACIONAL

Conceptos-Oficios-Dian | Declaración Renta | Declaración Tributaria | Ingresos | Sociedad Extranjera | Dian - Renta | Dian - Procedimiento

DIAN 042158 MAYO 22 DE 2009


 
Doctor
CAMILO CORTES GUARIN
Bogotá

TEMA                        Impuesto sobre la Renta y Complementarios
DESCRIPTORES          SOCIEDADES EXTRANJERAS
                                SOCIEDADES EN LIQUIDACIÓN INVERSIÓN EXTRANJERA -
                                CAMBIO DE TITULAR
FUENTES FORMALES    Arts. 326 del E.T; 2 y 4 Decreto 1242 de 2003
                                Art. 19 Decreto 4680 de 2008

PROBLEMA JURÍDICO:

Una sociedad extranjera que se liquida, transfiere o adjudica a sus socios los activos en Colombia; ¿ está obligada a presentar declaración del impuesto sobre la renta en Colombia?


TESIS JURÍDICA:

El cambio de titular de ia inversión extranjera comprende todos los actos que implican   la   transferencia   de   la  titularidad   de   los   activos   fijos   en   que   está representada, ya sean acciones o aportes en sociedades nacionales, u otros activos poseídos en el país por extranjeros sin residencia o domicilio en el mismo, incluyendo las transferencias que se realicen a los nacionales.


INTERPRETACIÓN JURÍDICA:

En principio, es importante aclarar que por regla general todos los contribuyentes del impuesto sobre la renta y complémentario deben presentar anualmente el denuncio fiscal, salvo los expresamente señalados como no obligados a declarar en los artículos 592 y siguientes deí Estatuto Tributario.


Se advierte de la enumeración taxativa, que las sociedades extranjeras deben presentar declaración de renta donde figuren sus rentas y ganancias ocasionales de fuente nacional (Artículos 12 y 20 del E.T, Concepto 041982 de 1996).


Ahora bien, inciso 1o del artículo 24 del Estatuto Tributario, establece los ingresos de fuente nacional, dentro de los que señalan los obtenidos en la enajenación de bienes materiales e inmateriales, a cualquier título, que se encuentren en el país al momento de su enajenación.

El Honorable Consejo de Estado en sentencia No. 16028 del 17 de abril de 2008 y precisamente sobre el tema, del hecho generador de renta para las sociedades extranjeras, determinó que ; "\(...) si una  sociedad extranjera no percibe ingresos de fuente nacional por concepto alguno, no puede ser considerada como contribuyente del impuesto de renta y en tal sentido no está obligada a declarar, pues, tal obligación sólo radica en cabeza de los contribuyentes y, no se adquiere la calidad de contribuyente por el hecho de poseer un activo en Colombia que no generó ninguna clase de ingresos. En este  orden de ideas, mientras no exista el impuesto de patrimonio, sí una sociedad extranjera no percibe ingresos ni ganancias ocasionales, de fuente nacional, no es contribuyente, del impuesto de renta en Colombia y no debe declarar, así tenga activos en el país, siempre y cuando no perciba por su  explotación o enajenación ingresos, pues de percibirlos, sí es contribuyente de renta y debe declarar.

Así las cosas, sí la sociedad extranjera obtuvo rentas de fuente nacional por la transferencia a los socios de sus activos ubicados en Colombia, debe declarar el impuesto sobre la renta y complementario.

No obstante, cuando hay transferencia de dominio de activos ubicados en el país, de propiedad de una sociedad extranjera, se está frente a la figura de cambio de titular de inversión extranjera, lo cual implica el registro de la operación en el Banco de la República, exigiéndose para el caso entre otros, el pago de los impuestos correspondientes a la respectiva transacción. Para ello el titular de la inversión extranjera que realiza la transacción deberá presentar declaración de renta, liquidando y pagando, los impuestos que se generen (Artículo 2° del Decreto 1242 de 2003 y 326 del E.T.)


En este contexto y para el caso planteado, de conformidad con lo dispuesto por el inciso segundo del artículo del Decreto Reglamentario 4680 de 2008, la presentación de la declaración de renta, y complementario por cambio de titular de inversión extranjera, es obligatoria por cada operación - independiente al denuncio rentístico de la obligación anual del impuesto sobre  la renta - aun en el evento en que no se genere impuesto a cargo por la respectiva transacción. De esta manera, la especialidad de la disposición respecto del cambio de titular de inversión extranjera exige la formalidad de la, declaración, en todo caso.


Por otra parte y de acuerdo con lo consultado, no es preciso comparar la transferencia o adjudicación de activos por la liquidación de una sociedad, en otras palabras, la trasmisión. del dominio (o, titularidad del activo, con las figuras comerciales de fusión o escision, para concluir que se estaría frente a la eventualidad señalada en el oficio No. 38762 de 2003, en donde se considera que no existe enajenación entre las sociedades fusionadas o escindidas ( Arts. 14-1, 14-2 del E.T y Art 4° Decreto 1242 de 2003), como si ocurre en la enajenación, no importa a que  título - gratuito u oneroso - de los activos de la empresa extranjera liquidada.


En consecuencia:


El cambio de titular de la inversión extranjera comprende todos los actos que implican la transferencia de la titularidad de los activos fijos en que está representada, ya sean acciones o aportes en sociedades nacionales, u otros activos poseídos en el país por extranjeros sin residencia o domicilio en el mismo, incluyendo las transferencias que se realicen a  los nacionales, como dispone el artículo 2o del Decreto 1242 de 2003. Por lo tanto, para efectos de lo previsto en el artículo 326 del Estatuto Tributario, cuando se enajene o transfiera una inversión extranjera existe la obligación de presentar declaración del impuesto sobre la renta y complementario por cada operación o transacción, aun cuando no se genere impuesto a cargo.
 
Atentamente,

CAMILO VILLARREAL G.
Delegado - Subdirección de Gestión Normativa y Doctrina 

Doctrina DIAN: