SUPERSOCIEDADES NO AUTORIZA MONTO DE CAPITAL DE UNA SOCIEDAD

Oficio SUPERSOCIEDADES 220-183770 Del 27 de Diciembre de 2012

 

ASUNTO: La Superintendencia de Sociedades no autoriza el monto del capital de una sociedad

 

Me refiero a su comunicación radicada en esta entidad con el número 2012-01-340692, por la cual consulta “si cuando se constituye una sociedad por acciones, cuyo objeto social es la prestación de servicios contables, la superintendencia de sociedades debe emitir una resolución autorizando el capital de ésta sociedad?”

 

Sobre el particular, me permito manifestarle que independientemente del tipo societario que sea y del objeto social que desarrolle la compañía, la Superintendencia de Sociedades, frente a sociedades inspeccionadas o vigiladas no tiene dentro de sus funciones, la de expedir algún acto administrativo autorizando el aumento o disminución del capital de una sociedad.

 

Esta regla tiene su excepción frente a sociedades sometidas a control, entendiendo el CONTROL como un grado de supervisión máximo, previsto en el artículo 85 de la Ley 222 de 1995, que faculta a la entidad para autorizar cualquier reforma estatutaria que realice una sociedad que se encuentra inmersa en la atribución citada siendo una de las reformas, la de aumentar o disminuir el denominado capital autorizado.

 

En los anteriores términos se ha dado contestación a su consulta, no sin antes anotarle que los efectos del presente pronunciamiento son los descritos en el artículo 28 del Código Contencioso Administrativo.

 

Super - Sociedades: