ACREDITACION ANUAL CUMPLIMIENTO DE REQUISITOS POR USUARIOS ALTAMENTE EXPORTADORES

DIAN 052020 DE 2010

 


PROBLEMA JURÍDICO:


¿Cuando la maquinaria industrial importada por los Usuarios Altamente exportadores, se retira de la linea de producción y se da de baja por obsolescencia, se debe seguir acreditando anualmente el cumplimiento de los requisitos establecidos en el literal g) del articulo 428 del Estatuto Tributario?


TESIS JURÍDICA:


Los Usuarios Altamente Exportadores, beneficiarios de la prerrogativa contemplada por el literal g) del articulo 428 del Estatuto Tributario, están obligados a acreditar anualmente el cumplimiento de los requisitos establecidos, durante el término de vida útil de la maquinaria industrial importada que corresponda según el caso.


INTERPRETACIÓN JURÍDICA:


El literal g) del articulo 428 del Estatuto Tributario establece que no causa el Impuesto sobre las ventas, la importación ordinaria de maquinaria industrial que no se produzca en el país, destinada a la transformación de materias primas por parte de los usuarios altamente exportadores.

Dispone la norma en cita que para la procedencia de este beneficio debe acreditarse anualmente el cumplimiento del monto de las exportaciones previsto en el literal b) del articulo 36 del Decreto 2685 de 1999 y la maquinaria importada deberá permanecer dentro del patrimonio del respectivo importador durante un término no inferior al de su vida útil, sin que pueda cederse su uso a terceros a ningún titulo, salvo cuando la cesión se haga a favor de una compañía de leasing con miras a obtener financiación a través de un contrato de leasing.


En caso de incumplimiento, el importador deberá reintegrar el impuesto sobre las ventas no pagado más los intereses moratorios a que haya lugar y una sanción equivalente al 5% del valor FOB de la maquinarla importada.


La norma en comento, fue reglamentada por el Decreto 953 de 2003, el cual dispone en su articulo 4° que para efectos de acreditar anualmente el cumplimiento del monto establecido en el literal b) del artículo 36 del Decreto 2685 de 1999, vale decir, que el valor exportado representó por lo menos el treinta por ciento (30%) del valor de sus ventas totales en el mismo periodo, los beneficiarios deberán presentar un certificado expedido por Contador Público o Revisor Fiscal, en el que conste:


1° Que durante el año inmediatamente anterior, las operaciones de exportación realizadas directamente o por intermedio de una sociedad de comercialización Internacional, se cumplieron en el porcentaje señalado en la norma citada y,


2° Que los bienes importados permanecen dentro del patrimonio del Importador por el término de vida útil, el cual no podrá ser inferior al establecido en el articulo 2° del Decreto 3019 de 1989.


Establece la norma, que dicha certificación deberá ser entregada ante la Subdirección de Comercio Exterior, (hoy Subdirección de Gestión de Registro Aduanero), de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, dentro de los quince (15) dias siguientes al vencimiento de cada año, contado a partir de la ejecutoria del acto administrativo de inscripción.


Ahora bien, el articulo 2° del Decreto 3019 de 1939, al cual hace referencia el articulo 4° del Decreto 953 de 2003, como término mínimo de vida útil durante el cual los bienes importados deben permanecer dentro del patrimonio del importador, establece:

" la vida útil de los activos fijos depreciables, adquiridos a partir de 1989 será la siguiente:


Inmuebles (incluidos los oleoductos)                                          20 años
Barcos, trenes, aviones, maquinaria, equipo y bienes muebles   10 años
Vehículos automotores y computadores                                     5 años"


Cabe precisar, que sí bien el articulo 4° del Decreto 953 de 2003 señala de manera expresa que el término mínimo de vida útil durante el cual los bienes importados deben permanecer dentro del patrimonio del importador es el consagrado por el articulo transcrito, tal disposición debe entenderse en armonía con lo previsto por el Estatuto Tributario.


El artículo 138 ibidem respecto de la posibilidad de utilizar una vida útil diferente, prevé que si el contribuyente considera que la vida útil fijada en el reglamento no corresponde a la realidad de su caso particular, puede, "previa autorización del Director de Impuestos Nacionales" (Hoy Subdirector de Gestión de Fiscalización Tributaria - Resolución 2030/08) fijar una vida útil distinta, con base en conceptos o tablas de depreciación de reconocido valor técnico. Si la vida útil efectiva resulta menor que la autorizada, por razones de obsolescencia u otro motivo imprevisto, el contribuyente puede aumentar su deducción por depreciación durante el periodo que le queda de vida útil al bien, aduciendo las explicaciones pertinentes.


Por otra parte dispone el articulo 129 del Estatuto Tributario, qué se entiende por obsolescencia el desuso o falta de adaptación de un bien a su función propia, o la inutilidad que pueda preverse como resultado de un cambio de condiciones o circunstancias físicas o económicas, que determinen clara y evidentemente la necesidad de abandonarlo por inadecuado, en una época anterior al vencimiento de su vida útil probable.


En estas condiciones, ante una obsolescencia de la maquinaria industrial importada, que obliga a abandonarla antes del vencimiento de su vida útil fijada en el reglamento o autorizada por la U.A.E. Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, los Usuarios Altamente Exportadores beneficiarios de la prerrogativa contemplada por el literal g) del articulo 428 del Estatuto Tributario, están obligados a cumplir los requisitos previstos en el artículo 4° del Decreto 953 de 2003, durante el término de vida útil del bien, inclusive hasta el año gravable en que se efectuó el registro contable del respectivo hecho y se le dio de baja por obsolescencia.


Lo anterior sin perjuicio de que la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales en ejercicio de sus amplias facultades de fiscalización efectúe las verificaciones a que haya lugar, conforme con los procedimientos previstos en las normas vigentes para asegurar el efectivo cumplimiento de las normas sustancíales como lo establece el articulo 684 del Estatuto Tributario.


Cuando dentro del término que corresponda, según el caso, se incumplan dichos dichos requisitos, se deberá aplicar lo establecido en el inciso cuarto del literal g) del artículo 428 del Estatuto Tributario en consonancia con el articulo 5° del Decreto Reglamentarlo 953 de 2003.


Para su ilustración remitimos el Oficio No. 022392 del 30 de marzo de 2010 que trata de la vida útil y la obsolescencia de los bienes, por constituir la doctrina vigente de la U.A.E. Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales - DIAN -.


Ahora bien, dado que frente a las circunstancias anotadas, el artículo 4" del Decreto 953 de 2003, no prevé un cumplimiento porcentual de operaciones de exportación, proporcional al tiempo en que el bien haya sido utilizado en el respectivo año, este despacho procederá a proponer el reglamento.

Atentamente,

ISABEL CRISTINA GARCES SANCHEZ
Subdirectora Gestion Normativa y Doctrina

Doctrina DIAN: