ASALARIADOS : OBLIGADOS A DECLARAR

 DIAN 261 088067 NOVIEMBRE 9 DE 2011

Doctor
DAVID RICARDO HERRERA PALACIOS
Tema : Impuesto sobre la renta
Descriptor: Obligados a declarar - Asalariados
Fuentes Formales : Numeral 5° artículo 24 y artículo 593 del Estatuto Tributario.
 
En el escrito de la referencia, pregunta usted acerca del límite de ingresos que se debe tener en cuenta para determinar la obligación de presentar declaración de renta de un trabajador asalariado (extranjero o colombiano) que presta servicios en Colombia pero que recibe su remuneración en el exterior y que por consiguiente sus ingresos no están sujetos a retención en la fuente en Colombia ¿4.073 UVT ó 1.400 UVT?
De conformidad con lo previsto en el numeral 5° del artículo 24 del Estatuto Tributario, se consideran ingresos de fuente nacional los provenientes de:
"... 5. Las rentas de trabajo tales como sueldos, comisiones, honorarios, compensaciones por actividades culturales, artísticas, deportivas y similares o por la prestación de servicios por personas jurídicas, cuando el trabajo o la actividad se desarrollen dentro del país."
De manera concordante el artículo 593 del mismo ordenamiento establece:
"ARTICULO 593. ASALARIADOS NO OBLIGADOS A DECLARAR. Sin perjuicio de lo dispuesto en el numeral 1o. del artículo anterior, no presentarán declaración del impuesto sobre la renta y complementarios, los asalariados cuyos ingresos brutos provengan por lo menos en un ochenta por ciento (80%) de pagos originados en una relación laboral o legal y reglamentaria, siempre y cuando en relación con el respectivo año gravable se cumplan los siguientes requisitos adicionales:
1. Que el patrimonio bruto en el último día del año o período gravable no exceda de ochenta millones de pesos ($80.000.000) (valor año base 2004) (4.500 UVT).
2. Que no sean responsables del impuesto sobre las ventas.
3. Que el asalariado no haya obtenido durante el respectivo año gravable ingresos totales o superiores a 4.073 UVT. ..."
De acuerdo con las normas trascritas, se encuentra obligado a presentar declaración del impuesto sobre la renta el trabajador asalariado, nacional o extranjero, que desarrolle el trabajo o la actividad dentro del país y cuyos ingresos totales superen el valor de 4.073 UVT en el respectivo año.
Esta obligación deberá cumplirse con independencia de la práctica o no de la retención en la fuente por salarios, dado que para los asalariados no es presupuesto que los exima de la obligación de presentar la declaración del impuesto sobre la renta, el que todos sus ingresos laborales se hayan sometido a retención. Como se recordará, la retención en la fuente es un mecanismo de recaudo anticipado, el cual se acredita en la depuración del impuesto definitivo de renta; por lo cual si no se ha practicado, el ¡mpueste sobre la renta simplemente no se verá afectado con aquella.
La obligación prevista en el parágrafo 1 del mencionado artículo 593 del E.T. que precisa "El asalariado deberá conservar en su poder los certificados de retención en la fuente expedidos por los agentes retenedores y exhibirlos cuando la administración de impuestos nacionales así lo requiera" precisamente encuentra su razón en la correspondencia que debe operar entre el valor acreditado en la declaración por concepto de retención en la fuente y la retención efectivamente practicada.
Entonces la obligación formal de declarar el impuesto surge al superar los topes previstos para los asalariados y cumplir las demás condiciones previstas en el citado artículo 593 del Estatuto Tributario.
Cordialmente,
JAIME ORLANDO ZEA MORALES
Subdirector de Gestión Normativa y Doctrina (E)
 

Doctrina DIAN: