INHABILIDAD DEL REVISOR FISCAL - CONTRATO PREVIO DE AUDITORIA

CONSEJO TECNICO DE LA CONTADURIA PUBLICA

CONSULTA 056 DE 2013


 
CONSULTA (TEXTUAL)
"Se realizo (sic), un contrato de auditoría en el mes de Febrero/13 con una empresa por el termino de un mes, para la revisión de los años fiscales 2011 y 2012.


La asamblea general de propietarios al ver que la gestión de esta empresa fue muy profesional y excelente, y al no tener revisor fiscal el conjunto, decide por unanimidad de asamblea, nombrarlos a ellos como Revisores Fiscales del conjunto.
 
Nuestra pregunta para no tener problema de impugnación de la asamblea es: Esta empresa por haber sido confiada (sic), para dicha auditoría presentaría algún impedimento o INHABILIDAD PARA SER NOMBRADA como Revisor fiscal del Conjunto, según el Art. 48 de la Ley 43 1990? (sic)"


CONSIDERACIONES Y RESPUESTA



Una vez revisada la legislación relacionada con las inhabilidades para ejercer el cargo de revisor fiscal y, con base en la información suministrada por el peticionario, se puede concluir que no existe impedimento o inhabilidad para que una empresa que prestó servicios de auditoria en un conjunto residencial, pueda posteriormente prestar los servicios como revisores fiscales del mismo conjunto residencial.


El articulo 48 de la Ley 43 de 1990, mencionado por el peticionario en su comunicación, establece una prohibición que se extiende por el término de un año a los contadores públicos que quieran prestar sus servicios profesionales como asesor, empleado o contratista a personas naturales o jurídicas a quienes haya auditado en su carácter de funcionario público o revisor fiscal. No siendo este el caso, no se advierte ninguna inhabilidad para que la firma auditora sea elegida para ejercer la revisoría fiscal de la copropiedad.

Contable: