Dian - Retención

BASE DE CÁLCULO RETENCIÓN EN LA FUENTE CUANDO SE REALIZAN APORTES VOLUNTARIOS A FONDOS DE PENSIONES TRABAJADOR INDEPENDIENTE

DIAN  040093 DE 2010


Señor
JOSÉ ANTONIO GONZÁLEZ JIMÉNEZ
Secretario General- Lotería de Bogotá.

Pregunta:¿Cual es la base para calcular el porcentaje del 30% de los ingresos que no están sometidos a retención en la fuente cuando se realizan aportes voluntarios a fondos de pensiones por parte de trabajadores independientes?


Estima el Despacho:


El inciso 3 del articulo 126-1 del Estatuto Tributario establece:

PAGOS POR SALUD Y EDUCACIÓN EN EL EXTERIOR - DISMINUCIÓN BASE DE RENTENCIÓN

DIAN 021214 MARZO 13 DE 2006
 

Sea lo primero manifestar que esta Oficina es competente para resolver las consultas en sentido general y abstracto que se presenten con respecto a la interpretación y aplicación de las normas relativas a los impuestos del orden nacional a cargo de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales de conformidad con las prescripciones del artículo de la resolución No. 5457 de 2001, en concordancia con el artículo 11° del Decreto 1265 de 1999.

PAGO DE RETENCIONES CON CERT

DIAN N° 025204 MARZO 27 DE 2006

 

Sea lo primero manifestar que esta Oficina es competente para resolver las consultas en sentido general y abstracto que se presenten con respecto a la interpretación y aplicación de las normas relativas a los impuestos del orden nacional a cargo de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, de conformidad con las prescripciones del artículo de la resolución No. 5457 de 2001, en concordancia con el artículo 11° del Decreto 1265 de 1999.

Páginas