Dian - Retención

RETENCIÓN : INGRESOS LABORALES QUE RECIBEN COOPERATIVAS DE TRABAJO ASOCIADO

DIAN 072396 AGOSTO 28 DE 2006

Acuso recibo de su comunicación en referencia, en la cual solicita que este despacho se pronuncie de manera particular, en cuanto si los ingresos laborales que recibe la cooperativa de trabajo asociado, por concepto de la prestación de los servicios de sus trabajadores asociados se les debe aplicar retención en la fuente, por parte de la empresa contratante?

RETENCIÓN EN LA FUENTE : RENDIMIENTOS FINANCIEROS COOPERATIVAS

DIAN 033283 ABRIL 24 DE 2006

 

De conformidad con el artículo 11 del Decreto 1265 de 1999 y el artículo 10 de la Resolución 1618 del 22 de febrero de 2006, este Despacho es competente para absolver de manera general las consultas que se formulen sobre la interpretación y aplicación de las normas tributarias de carácter nacional. En este sentido se emite el presente concepto.

RETENCIÓN EN LA FUENTE : ENAJENACIÓN DE ACTIVOS FIJOS - REMOLCADOR MARINO

DIAN N° 029846 ABRIL 10 DE 2006 


 



De conformidad con el artículo 11 del Decreto 1265 de 1999 y el artículo 10 de la resolución N° 1618 del 22 de febrero de 2006, este Despacho es competente para absolver de manera general las consultas que se formulen sobre la interpretación y aplicación de las normas tributarías de carácter nacional. En este sentido se emite el presente concepto.

PROPIEDAD HORIZONTAL RÉGIMEN -

DIAN Nº 057185  JUNIO 11 DE 2008

Señor
PABLO EMILIO SANABRIA CARMONA
Bogotá, D. C.

Ref: Consulta radicada No. 45879 del 29 de abril de 2008.

De conformidad con los artículos 11 del Decreto 1265 de 1999 y 10 de la Resolución 1618 de 2006, es función de este Despacho, absolver de modo general las consultas escritas que se formulen sobre la interpretación y aplicación de las normas tributarias de carácter nacional.

Páginas