C.T.A.

RETENCIÓN : INGRESOS LABORALES QUE RECIBEN COOPERATIVAS DE TRABAJO ASOCIADO

DIAN 072396 AGOSTO 28 DE 2006

Acuso recibo de su comunicación en referencia, en la cual solicita que este despacho se pronuncie de manera particular, en cuanto si los ingresos laborales que recibe la cooperativa de trabajo asociado, por concepto de la prestación de los servicios de sus trabajadores asociados se les debe aplicar retención en la fuente, por parte de la empresa contratante?

ORGANIZACIONES DE TRABAJO ASOCIADO

CONCEPTO DIAN Nº 069174 SEPTIEMBRE 05 DE 2007

Señora
GLORIA VIRGINIA QUIROGA DE CARRILLO
Sopó (Cundinamarca)


Luego de transcribir el articulo 32 de la Ley 1111 de 2006 y el Capitulo V de la Circular 009 de 2006, el peticionario manifiesta que el referido artículo y la Circular, no tienen en cuenta otras actividades desarrolladas por las Organizaciones de Trabajo Asociado y pregunta si las OTAS están gravadas sin precisar a título de que impuesto.