Cooperativas

RÉGIMEN TRIBUTARIO ESPECIAL - BENEFICIO NETO O EXCEDENTE

DIAN N° 078368 SEPTIEMBRE 13 DE 2006

Doctor
ALEJANDRO REVOLLO RUEDA 
Bogotá D.C.

 

De conformidad con el artículo 11° del Decreto 1265 de 1999 y el artículo 10° de la Resolución 1618 de 2006, la Oficina Jurídica de la DIAN es competente para absolver de manera general las consultas que formulen sobre la interpretación y aplicación de las normas tributarias de carácter nacional

RETENCIÓN : INGRESOS LABORALES QUE RECIBEN COOPERATIVAS DE TRABAJO ASOCIADO

DIAN 072396 AGOSTO 28 DE 2006

Acuso recibo de su comunicación en referencia, en la cual solicita que este despacho se pronuncie de manera particular, en cuanto si los ingresos laborales que recibe la cooperativa de trabajo asociado, por concepto de la prestación de los servicios de sus trabajadores asociados se les debe aplicar retención en la fuente, por parte de la empresa contratante?

RETENCIÓN EN LA FUENTE : RENDIMIENTOS FINANCIEROS COOPERATIVAS

DIAN 033283 ABRIL 24 DE 2006

 

De conformidad con el artículo 11 del Decreto 1265 de 1999 y el artículo 10 de la Resolución 1618 del 22 de febrero de 2006, este Despacho es competente para absolver de manera general las consultas que se formulen sobre la interpretación y aplicación de las normas tributarias de carácter nacional. En este sentido se emite el presente concepto.

Páginas