Base Retención

RETENCION EN LA FUENTE INGRESOS LABORALES - FONDOS DE PENSIONES CON ANTERIORIDAD A LA LEY 1607 DE 2012

DIAN  0961    -   073091  NOVIEMBRE 15 DE 2013
 

 

 
Señor
JOSÉ FERNANDO ÁLZATE GALVIS
Bogotá D.C.


 

Solicita se le aclare si la interpretación correcta a la respuesta del problema jurídico No. 2 del Concepto 097942 del 24 de diciembre de 2010, respecto al contenido de los incisos 2 y 3 del artículo 126-1 del Estatuto Tributario, es la siguiente:

BASE DE CÁLCULO RETENCIÓN EN LA FUENTE CUANDO SE REALIZAN APORTES VOLUNTARIOS A FONDOS DE PENSIONES TRABAJADOR INDEPENDIENTE

DIAN  040093 DE 2010


Señor
JOSÉ ANTONIO GONZÁLEZ JIMÉNEZ
Secretario General- Lotería de Bogotá.

Pregunta:¿Cual es la base para calcular el porcentaje del 30% de los ingresos que no están sometidos a retención en la fuente cuando se realizan aportes voluntarios a fondos de pensiones por parte de trabajadores independientes?


Estima el Despacho:


El inciso 3 del articulo 126-1 del Estatuto Tributario establece:

PAGOS POR SALUD Y EDUCACIÓN EN EL EXTERIOR - DISMINUCIÓN BASE DE RENTENCIÓN

DIAN 021214 MARZO 13 DE 2006
 

Sea lo primero manifestar que esta Oficina es competente para resolver las consultas en sentido general y abstracto que se presenten con respecto a la interpretación y aplicación de las normas relativas a los impuestos del orden nacional a cargo de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales de conformidad con las prescripciones del artículo de la resolución No. 5457 de 2001, en concordancia con el artículo 11° del Decreto 1265 de 1999.