TRANSFORMACIÓN DE UNA SOCIEDAD

 

OFICIO SUPERSOCIEDADES 220-194722 DEL 26 DE NOVIEMBRE DE 2013

 

REFERENCIA: TRANSFORMACIÓN DE UNA SOCIEDAD.

De manera atenta doy respuesta a sus inquietudes, referente a la transformación de una sociedad a otro tipo societario:

1. En caso de que una empresa este ejecutando un contrato con el Estado Colombiano con el tipo societario S A , decide transformarse a una sociedad S.A.S, ¿ Qué efectos jurídicos podría tener el contrato con el estado Colombiano, ¿ Puede seguir ejecutando el contrato con el nuevo tipo societario?

R/ sin conocer a profundidad las condiciones o exigencias del contrato a que se refiere, en principio debe señalarse que, la sociedad que se trasforma en otro tipo societario continua siendo responsable del cumplimiento de sus obligaciones en las mismas condiciones que lo venía haciendo antes de la trasformación.

La anterior afirmación tiene soporte legal en el Art. 167 del Código de Comercio, norma que señala: "Una sociedad podrá, antes de su disolución adoptar cualquiera otra de las formas de la sociedad comercial reguladas en este código, mediante una reforma del contrato social.

De manera que la transformación no producirá solución de continuidad en la existencia de la sociedad como persona jurídica, ni en sus actividades ni en su patrimonio"

Así las cosas y ubicados en el escenario anterior, se tiene que la transformación de una sociedad, sea cual fuere el tipo societario adoptado, en este caso a una sociedad por acciones simplificada, no conlleva solución de continuidad del ente jurídico.

2. En caso en que una empresa constituya una unión temporal o consorcio con otra compañía con el tipo societario S A y que esta unión temporal o consorcio este ejecutando un contrato con el estado Colombiano , y que una de las empresas decide transformarse a una S.A.S ¿ Qué efectos jurídicos podría tener la unión temporal o consorcio con el estado Colombiano si se hace la transformación? ¿Puede seguir ejecutando el contrato con el nuevo tipo societario?

R/ Al igual que la anterior respuesta no produce solución de continuidad en los derechos y obligaciones adquiridos por la sociedad antes de transformarse.

3. ¿Es procedente realizar este cambo de sociedad anónima a sociedad por acciones simplificadas, cuando incluso se esté ejecutando un contrato con el Estado?

R/ Se repite, desconociendo las condiciones del contrato a que se refiere y de las exigencias de contratación, de manera general y en principio puede hacerse, según el artículo 167 del Código de Comercio, antes de su disolución.

En los anteriores términos ha sido resuelta su consulta, no sin antes manifestarle que la misma fue tramitada dentro del plazo legal y con los efectos contemplados en el artículo 28 del Código de Procedimiento y de lo Contencioso Administrativo

Super - Sociedades: