SAS : LIQUIDACION **

 

Oficio SUPERSOCIEDADES 220-138240 Del 03 de Octubre de 2013

 

Referencia: Liquidación de una Sociedad por Acciones Simplificadas – 2013-01-336815

De manera atenta me refiero a su escrito a través del cual consulta frente a una sociedad anónima simplificada:

 

"En una sociedad por acciones simplificada donde sólo hay dos socios, cada uno tiene el 50% de las acciones, se presentan pérdidas que reduzcan el patrimonio neto de la sociedad por debajo del cincuenta por ciento del capital suscrito, ¿es necesario para proceder a la liquidación judicial que exista acta de la asamblea de accionistas que así lo acepte?

En el evento de no contar con el acta de la asamblea de accionistas, por cuanto no se está de acuerdo entre los socios para declarar la causal de disolución, ¿puede válidamente uno sólo de los accionistas acudir a la Superintendencia y solicitar la liquidación judicial de la sociedad?

Si no es posible, ¿qué mecanismo tendría para poder llevar a cabo la liquidación de la sociedad sin necesidad de contar con la anuencia del otro accionista? "

A continuación se dará respuesta por separado a cada una de las inquietudes planteadas:

1. ¿Es necesario para proceder a la liquidación judicial de una sociedad por acciones simplificada, que exista acta de la asamblea de accionistas que así lo acepte?

Respuesta: La decisión de disolverse y liquidarse debe debe constar en el acta correspondiente. (Artículo 24 de la Ley 1429 de 2010), afirmación que tiene sustento en que es necesario que la asamblea de accionistas conozca el estado financiero que refleja esta situación económica, con el objeto de que transcurrido dieciocho meses, en el evento en que no se adopten medidas tendientes a subsanarla, la compañía quede disuelta y en estado de liquidación; este hecho debe ser reconocido por la asamblea de accionistas so pena de responder por los perjuicios en que hagan incurrir a terceros, por la falta de publicidad de esta situación.

2. En el evento de no contar con el acta de la asamblea de accionistas ¿Puede válidamente uno sólo de los accionistas acudir a la Superintendencia y solicitar la liquidación judicial de la sociedad?

Respuesta: Es posible a la luz del Código General del Proceso acudir a la entidad con el objeto de que defina la existencia de una causal de disolución y con su declaración la sociedad comience su proceso de liquidación.

3. Si no es posible, ¿qué mecanismo tendría para poder llevar a cabo la liquidación de la sociedad sin necesidad de contar con la anuencia del otro accionista? "

Respuesta: Si existe discrepancia sobre el acaecimiento de causales de disolución, podrá:

Iniciarse proceso verbal sumario para que la Superintendencia de Sociedades, resuelva acerca de la existencia o no de la causal (artículos 138 a 140 de la Ley 446 de 1998).

También existe otra alternativa legal, en caso de que no se logre la reunión de asamblea para decidir acerca de la disolución y liquidación de la sociedad, esto es que el socio podrá con fundamento en el artículo 627 del Código de Procedimiento Civil, demandar ante los Jueces ordinarios, la disolución y liquidación, por ausencia, para el caso materia de estudio, de "animus societatis", procedimiento especial, al cual se encuentran legitimados los socios, no solamente para que se reconozca la causal, sino además, para que ante el despacho de conocimiento se adelante el proceso completo hasta su finalización.

Super - Sociedades: