RETENCIÓN : INGRESOS LABORALES QUE RECIBEN COOPERATIVAS DE TRABAJO ASOCIADO

DIAN 072396 AGOSTO 28 DE 2006

Acuso recibo de su comunicación en referencia, en la cual solicita que este despacho se pronuncie de manera particular, en cuanto si los ingresos laborales que recibe la cooperativa de trabajo asociado, por concepto de la prestación de los servicios de sus trabajadores asociados se les debe aplicar retención en la fuente, por parte de la empresa contratante?

Al respecto, de manera atenta le aclaro que, de conformidad con el artículo 11° del Decreto 1265 de 1999 y el artículo 10º de la Resolución 1618 de 2006, La Oficina Jurídica de la DIAN es competente para absolver de manera general las consultas que se formulen sobre la interpretación y aplicación de las normas tributarias de carácter nacional, contexto dentro del cual será abocado el conocimiento de su inquietud.

De acuerdo con lo anterior nos permitimos informarle que este despacho se ha pronunciado de manera general sobre el tema a que hace referencia su solicitud, mediante los conceptos Nros. 015925 de marzo 17 de 2004 y Oficio 057343 de agosto 23 de 2005, que por constituir doctrina oficial vigente los remitimos para su conocimiento y aplicación pertinente.

En todo caso, para efectos de la retención en la fuente deberá tenerse en cuenta lo preceptuado en el parágrafo 3°, del artículo 19 del Estatuto Tributario que señala. "Las entidades cooperativas a las que se refiere el numeral cuarto de este artículo, solo estarán sujetas a retención en la fuente por concepto de rendimientos financieros, en los términos que señale el reglamento, sin perjuicio de las obligaciones que les correspondan como agentes retenedores, cuando el Gobierno Nacional así lo disponga".

Atentamente,

CARLOS CERON SALAMANCA
Delegado División De Normatividad Y Doctrina Tributaria (A)

Doctrina DIAN: