PROVISION CARTERA - PROPIEDAD HORIZONTAL

CONSEJO TECNICO DE LA CONTADURIA PUBLICA

CONSULTA 066 DE 2013

 

CONSULTA (TEXTUAL)


"...¿es pertinente revertir la provisión causada teniendo en cuenta la recuperabílidad de las deudas de los propietarios en una copropiedad? ¿Es procedente realizar este ajuste debitando directamente la cuenta de patrimonio: resultados de ejercicios anteriores contra la provisión de cartera y asi no afectar el  resultado del ejercicio del año 2013? o ¿Necesariamente  debe registrarse como un ingreso de ejercicios anteriores?
 
CONSIDERACIONES Y RESPUESTA
 


De acuerdo con lo establecido en el numeral 3.5.9. de la Orientación Profesional de Propiedad Horizontal    (Orientación    Profesional   (....) se deben establecer estimaciones que protejan la propiedad horizontal de contingencias que pueden estar dadas por el no pago de las obligaciones de los copropietarios; y se operacionaliza a través de las provisiones, este es el caso de las cuentas por cobrar; se recomienda entonces evaluar la recuperabilidad o no de los valores adeudados, dejando evidencia objetiva del análisis y del estudio técnico utilizado para establecer la reversión, y tal como lo plantea el numeral referenciado de la Orientación Profesional las provisiones pueden variar, "No obstante, dado que existe un mecanismo de cobro de estos valores y respaldo establecido por la Ley 675 de 2001, ello se debe traducir en una probabilidad muy baja de pérdida".


Con respecto a la reversión, nos permitimos referenciar el articulo 15 del Decreto 2650 de 1993, sobre la descripción y dinámica de las cuentas objeto de inquietud en esta consulta:


"26 Pasivos  Estimados y Provisiones:  Cuando se establezca que una provisión es excesiva o ha sido constituida en forma indebida, la reversión de la provisión se abonará a la subcuenta 425035 Reintegro Provisiones cuando corresponda a ejercicios anteriores, o restando de los cargos si corresponde al mismo ejercicio"

Contable: