PAGO DE DIVIDENDOS - CONVERSION A ACCIONES

Oficio SUPERSOCIEDADES 220-011057 Del 04 de Febrero de 2013

 

ASUNTO: Pago de dividendos – conversión a acciones

 

Me refiero a su comunicación radicada en esta entidad con el número 2012-01-416045, por la cual realiza la siguiente consulta:

 

“Puede una Empresa de Servicios Públicos constituida como sociedad por acciones, aprobar que los dividendos que se obtienen en desarrollo de su objeto social, en un ejercicio anual, una vez repartidas a los accionistas, sean convertidas en acciones individuales, en lugar de ser entregados en dinero? En este evento cuales serían los requisitos?”:

 

Sobre el particular, con relación a su consulta, partimos de la base que los dividendos ya fueron pagados en dinero en efectivo a todos los accionistas de la compañía, a la luz de lo consagrado en el artículo 455 del Código de Comercio. Es claro que con el pago realizado se cumple indudablemente con una de las finalidades del contrato de sociedad y es dar desarrollo a uno de los derechos de los asociados, cual es el de percibir utilidades (numeral 2 del artículo 379 ibídem.).

 

Ahora bien, pagados en efectivo los dividendos a los asociados, nada obsta para dichos dineros sean capitalizados entregando un número entero de acciones a cada accionista en proporción al monto que posea en el capital de la sociedad de la cual hacen parte. Pero valga anotar y aquí esta el punto esencial, para lograr ello, necesariamente se requiere que dicha capitalización sea aprobada de manera unánime por los accionistas o que quienes no optan por adquirir acciones con el dinero de los dividendos recibidos, de manera expresa, acepten que los restantes asociados capitalicen un número determinado de acciones.

 

Lo anterior tiene su razón de ser, por cuanto es claro que frente a los accionistas que no capitalizan sus dividendos recibidos, claramente puede verse disminuida su participación porcentual dentro de la composición del capital social de la persona jurídica.

 

En los anteriores términos se ha dado contestación a su consulta, no sin antes anotarle que los efectos del presente pronunciamiento son los descritos en el artículo 28 del Código Contencioso Administrativo.

 

 

 

Super - Sociedades: