LÍMITES EN ESCISIÓN DEDUCCIÓN ESPECIAL 30% INVERSIÓN EN ACTIVOS FIJOS REALES PRODUCTIVOS

CONCEPTO DIAN Nº 087006
OCTUBRE 25 DE 2007

Señora
MARY SOL VELÁZQUEZ GARCÍA
Medellín (Antioquia)

TEMA: Impuesto sobre la renta y complementarios
DESCRIPTORES: Deducción Especial del 30% por inversión en activos fijos
reales productivos
FUENTES FORMALES: Estatuto Tributario, arts. 14-2 y 158-3
Ley 222 de 1995. Art. 3°
Decreto Reglamentario 1766 de 2004, Art., 3°

Damos respuesta a su consulta de la referencia, en la cual pregunta con base en el Concepto Nro. 079679 del 18 de septiembre de 2006, si ¿una compañía que ha hecho uso de la deducción especial por inversión en activos reales productivos y posteriormente inicia un proceso de segregación o escisión impropia - donde no existe fragmentación del patrimonio social - conserva el beneficio fiscal solicitado?

Para el efecto precisa que en virtud de esta operación, la compañía segregante destina una o varias partes de su patrimonio para constituir una o varias sociedades o para aumentar e capital de compañías ya existentes y como contraprestación, la sociedad segregante - no sus socios o accionistas - recibe acciones, cuotas o partes de interés de las sociedades segregadas; situación que difiere de la escisión en sentido estricto, en la cual, los socios de la sociedad escindente pasan a ser socios de participación dentro de la sociedad así constituida.

Ante todo, es necesario precisar que la competencia de este Despacho radica en la interpretación general y abstracta de las normas tributarias de carácter nacional, al tenor de lo previsto en el artículo 11 del Decreto 1265 de 1999, en concordancia con el artículo 10 Resolución 1618 del 22 de febrero de 2006, sentido en el cual se atiende su consulta.

En el concepto Nro. 079679 del 18 de septiembre de 2005. con fundamento en lo dispuesto en el artículo 3° de la Ley 222 de 1995 y en el artículo 14-2 del Estatuto Tributario, se concluyó que el beneficio consagrado en el articule 158-3 del Estatuto Tributario se conserva en cabeza de la sociedad que adquirió el activo fijo real productivo y que solicito el 30% del valor de la inversión correspondiente, aún cuando dicho bien sea transferido a otra sociedad como resultado de un proceso de escisión, siempre y cuando la sociedad receptora del activo cumpla con la totalidad de los requisitos que la ley y el reglamento establecen para la procedencia de la deducción especial.

El artículo 3° de la Ley 222 de 1995, señala:

"Artículo 3o. Modalidades. Habrá escisión cuando:

1. Una sociedad sin disolverse, transfiere en bloque una o varias partes de su patrimonio a una o más sociedades existentes o las destina a la creación de una o varias sociedades.

2. Una sociedad se disuelve sin liquidarse, dividiendo su patrimonio en dos o más partes, que se transfieren a varias sociedades existentes o se destinan a la creación de nuevas sociedades.

La sociedad o sociedades destinatarias de las transferencias resultantes de la escisión, se denominarán sociedades beneficiarías.

Los_ socios de la sociedad escindida participarán en el capital de las sociedades beneficiarias en la misma proporción que tengan en aquélla, salvo que por unanimidad de las acciones, cuotas sociales o partes de interés representadas en la asamblea o junta de socios de la escíndente se apruebe una participación diferente." (Subrayado fuera de texto).

Así las cosas, para que haya escisión, el patrimonio dividido de la sociedad escindente debe ser transferido a una o varias sociedades existentes o destinado a la creación de nuevas sociedades y, acompañado de tales exigencias, los socios de la sociedad escindida deben participar en el capital de las sociedades beneficiarías.

En este sentido, a partir del análisis del artículo trascrito, en el Concepto Nro. 099167 del 23 de diciembre de 1998, este Despacho concluyó:

"Teniendo en cuenta lo anterior, una operación por la cual una sociedad transfiere parte de sus bienes a título de aporte en otra sociedad, sin disminuir su patrimonio, y siendo la sociedad aportante la titular de la participación o derechos sociales en la sociedad que recibe el aporte, no puede considerarse escisión, y por tanto no le es aplicable el tratamiento fiscal contenido en el artículo 14-2 del Estatuto Tributario para dichos eventos".

A la luz de dicho pronunciamiento, en el caso planteado, lo que se configura es un aporte en especie a una sociedad y por ende la enajenación o transferencia de dominio del bien objeto del aporte (Oficios 073293 del 27 de octubre de 2004 y 061450 del 6 de septiembre de 2005). En tal evento, la sociedad aportante debe dar aplicación a lo dispuesto en artículo 3° del Decreto Reglamentario 1756 de 2004:

"Si el activo fijo real productivo se deja de utilizar en la actividad productora de renta o se enajena, antes del vencimiento del termino de depreciación o amortización del bien, el contribuyente deberá incorporar el valor proporcional de la deducción solicitada como renta líquida gravable en la declaración del Impuesto sobre la renta y complementarios del periodo fiscal en que ello ocurra, teniendo en cuenta la vida útil pendiente de depreciar o amortizar según la naturaleza del bien." (Subrayado fuera de texto).

Atentamente,

DENNYS GUTIÉRREZ GUTIERREZ
Delegado División De Normativa Y Doctrina Tributaria
Oficina Jurídica

Doctrina DIAN: