JUNTA DIRECTIVA - REUNION NO PRESENCIAL - PODERES - REPRESENTACION

Oficio SUPERSOCIEDADES 220-177438 Del 04 de Diciembre de 2012

 

ASUNTO: Junta Directiva –Reunión no presencial a la luz del artículo 19 de la Ley 222 de 1995. No es viable que un miembro del cuerpo colegiado otorgue poder para ser representado en una sesión.

 

Me refiero a su comunicación radicada en esta entidad con el número 2012-01-308168, relacionada con la junta directiva de una sociedad que se reúne una vez cada bimestre y donde tres miembros de la misma residen en el exterior, con base en ello consulta, si es viable que la reunión ordinaria se realice como no presencial en los términos del artículo 19 de la Ley 222 de 1995 y si ello es posible, dichas sesiones se pueden realizar con apoderados?.

 

Sobre particular me permito manifestarle que las llamadas “Reuniones no Presenciales”, conforme lo consagrado en el artículo 19 de la Ley 222 de 1995, son aquéllas sesiones de la asamblea general de accionistas, junta de socios y junta directiva, en las cuales las mayorías pertinentes podrán deliberar o decidir por comunicación simultánea o sucesiva. Estos medios bien pueden ser por fax, teléfono, teleconferencia, video conferencia, internet, conferencia virtual o vía "chat" y todos aquellos medios que se encuentren al alcance de las personas que integran los órganos sociales de la compañía.

 

Para posibilitar la reunión que nos ocupa, es necesario que se cuente con la participación de todos los asociados o de los miembros de la junta directiva, independientemente de que estén algunos en el país, en otro lugar diferente del domicilio social o que se encuentren en el exterior, lo esencial, se resalta, es que puedan comunicarse de manera sucesiva y simultanea.

 

De otra parte, en cuanto si es posible que para la reuniones de la junta directiva, los miembros de la misma puedan actuar mediante apoderado, es preciso anotarle que en las sociedades a que hace mención el Código de Comercio, que por ley o por estatutos tengan junta directiva, ello no es jurídicamente viable, toda vez que conforme lo dispuesto en el artículo 434 del estatuto mercantil, cada miembro del citado cuerpo debe tener un suplente, siendo ellos los llamados a reemplazar al principal en sus ausencias temporales o definitivas. Cosa diferente es respecto a la sociedad por acciones simplificada que no esta obligada a tener junta directiva, y que de pactarla bien puede estar integrada por uno o varios miembros con o sin suplentes, en donde en este último caso, si se considera procedente que un miembro de la misma otorgue poder para ser representando (Artículo 25 de la Ley 1258 de 2008).

 

.En los anteriores términos se ha dado contestación a su consulta, no sin antes anotarle que los efectos del presente pronunciamiento son los descritos en el artículo 28 del Código Contencioso Administrativo.

Super - Sociedades: