IVA - BOLSA AGROPECUARIA - RETENCIONES

DIAN 065554 AGOSTO 8 DE 2006

 

Señor
HENRY QUICENO BURBANO
Correagro S.A.

Cali

Tema: Impuesto sobre las ventas       
Descriptores: Retención operaciones en la bolsa agropecuaria
Fuentes Formales: Artículos 420, 437-1, 437-2, 615 del E.T.


Solicita en su escrito se le informe:


1-- En el caso de comisiones por concepto de transacciones realizadas en la bolsa agropecuaria según el artículo 393 del Estatuto Tributario, la retención de IVA. debe ser efectuada por la respectiva bolsa?.


2.- ¿Qué pasa cuando una firma comisionista factura comisiones por concepto de transacciones realizadas en la bolsa nacional agropecuaria a una empresa que es gran contribuyente, quién debe realizar la retención de IVA , la bolsa nacional agropecuaria o la empresa a quien se le esta facturando?.


Respecto de su primera inquietud, el artículo 393 del E.T. en materia de impuesto sobre la renta, claramente señala: " En el caso de comisiones por concepto de transacciones realizadas en bolsa, la retención en la fuente se efectuará por la respectiva Bolsa y se extenderá a los pagos que por concepto de comisiones se reciban de personas naturales. A la bolsa le son aplicables las disposiciones que regulan la retención en la fuente."


Sobre el punto, este despacho en reiterados pronunciamientos ha expresado:


" Toda comisión que se pague está sujeta a retención en la fuente; el artículo 393 del Estatuto Tributario consagra la obligación a cargo de la Bolsa da Valores de efectuar retención en la fuente por las comisiones que se generen en las transacciones que se lleven a cabo a través de dicha entidad, la cual deba efectuarse en el momento del pago o abono en cuenta, esto es cuando la Bolsa pague o causa el ingreso por comisión para al comisionista,..."


Lo anterior, como se indica, en tratándose del impuesto sobre la renta y complementarios, pues en materia del impuesto a las ventas, el articulo 437-2 del ordenamiento tributario, lista en forma expresa quienes actuarán como agentes de retención en esta materia.


En consecuencia, cuando el artículo 437-1 del E.T. expresa que la retención en la fuente en el Impuesto sobre las ventas se practicará en el momento del pago o abono en cuenta, lo que ocurra primero, con tal precisión se evidencia que la retención se debe practicar no solo por quien efectúa al pago o abono en cuenta sino que quien la practique ostente la calidad de agente de retención en IVA, de manera qua si la retención se origina en operaciones en las cuales la bolsa realiza al pago o reconoce contablemente la obligación será esta quien se halla obligada a practicarla, por el contrario si la obligación es de cargo de un tercero ( retenedor de IVA) será esta a quien compete la practica de la retención en la fuente. Con lo anterior estamos dando respuesta a su segunda inquietud.


Atentamente,

Carlos Cerón Salamanca    
Delegado División De Normativa Y Doctrina Tributaria
 

Doctrina DIAN: