IMPUESTO AL PATRIMONIO - REVALORIZACIÓN DEL PATRIMONIO - NO DEDUCIBILIDAD DEL IMPUESTO **

CONCEPTO DIAN Nº 000661
ENERO 04 DE 2008

Señor
SEBASTIÁN RODRÍGUEZ BRAVO
Bogotá, D.C.

Ref:   Consulta radicada bajo el número 50676 de 05/06/2007

TEMA:                             Impuesto al patrimonio
DESCRIPTORES:          No deducibilidad del impuesto
                                         Revalorización del patrimonio
FUENTES FORMALES: Estatuto Tributario, arts. 292 y 298-3

Damos respuesta a la consulta de la referencia, remitida por la Subdirección de Doctrina de la Superintendencia Financiera de Colombia, en la cual pregunta si ¿el parágrafo del artículo 292 del Estatuto Tributario, es aplicable a las entidades sometidas a inspección, vigilancia o control por parte de dicha Superintendencia y a las entidades cobijadas por la Ley 964 de 2005?

Ante todo, es necesario precisar que la competencia de este Despacho radica en la interpretación general y abstracta de las normas tributarias de carácter nacional, al tenor de lo previsto en el artículo 11 del Decreto 1265 de 1999, en concordancia con el artículo 10° de la Resolución 1618 del 22 de febrero de 2006, sentido en el cual se atiende su consulta.

El parágrafo del artículo 292 del Estatuto Tributario, modificado por el artículo 25 de la Ley 1111 de 2006, establece:

Los contribuyentes podrán imputar el impuesto al patrimonio contra la cuenta de revalorización del patrimonio, sin afectar los resultados del ejercicio" (subrayado fuera de texto).

Como fácilmente se advierte, se trata de una prerrogativa que la ley otorga a los contribuyentes, cuyo ejercicio es discrecional. En todo caso, no se puede perder de vista lo dispuesto de manera imperativa en el artículo 298-3 del Estatuto Tributario, adicionado por el artículo 17 de la Ley 863 de 2003:

Artículo 298-3. No deducibilidad del impuesto. En ningún caso el valor cancelado por concepto del impuesto al patrimonio será deducible o descontable en el impuesto sobre la renta, ni podrá ser compensado con otros impuestos”

Atentamente,

ISABEL CRISTINA GARCES SANCHEZ
Jefe Oficina Jurídica

Doctrina DIAN: